2010年02月07日
コンテンツ番号7695
クロカン、アルペン各種目に熱戦
第55回北秋田学童スキー大会が2月7日(日)、大館能代空港ふれあい緑地クロスカントリーコースと森吉山阿仁スキー場を会場に開かれ、北秋田市・郡の小学生が各競技で熱戦を繰り広げました。
また同日、森吉山阿仁スキー場では第62回大館・北秋田中学校スキー大会(アルペン競技)が開かれ、大館北秋田の中学生スキーヤーがブナ林に囲まれたゲレンデで技術とスピードを競いました。
このうち、学童スキー大会クロスカントリー競技には、北秋田市の15小学校と上小阿仁小学校の児童203人(男子121人、女子82人)がエントリーし、4年から6年までの男女距離種目と男女リレーが行われました。大会は前日までの低温や大雪とは打って変わり、時折日差しが出る穏やかな天候の中で行われ、選手たちは家族らの声援を受けながら力強いストックワークでゴールを目指しました。
ベストタイムを目指し、登りや下り、コーナーを攻める選手たち
大会結果
北秋田学童スキー大会 【クロスカントリー競技】
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 村上 雄登 | 鷹巣中央小 | 12分04秒2 |
2位 | 土濃塚 悠成 | 合川南小 | 12分24秒4 |
3位 | 相馬 俊輔 | 合川北小 | 12分41秒2 |
4位 | 佐藤 聖也 | 鷹巣南小 | 13分00秒7 |
5位 | 中村 佑太郎 | 鷹巣小 | 13分02秒4 |
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 杉渕 英佑 | 合川北小 | 14分33秒5 |
2位 | 鈴木 快 | 合川西小 | 14分35秒6 |
3位 | 鎌田 偉大 | 阿仁合小 | 14分58秒4 |
4位 | 松橋 悠樹 | 米内沢小 | 15分16秒7 |
5位 | 古倉 佳明 | 前田小 | 15分27秒8 |
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 藤嶋 哲平 | 合川北小 | 13分19秒0 |
2位 | 佐藤 大星 | 鷹巣小 | 13分20秒5 |
3位 | 柴田 一鷺 | 合川北小 | 13分43秒2 |
4位 | 松尾 淳之介 | 鷹巣東小 | 13分49秒8 |
5位 | 鈴木 樹也 | 合川南小 | 13分51秒4 |
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 平川 優花 | 米内沢小 | 7分12秒3 |
2位 | 武石 麗未 | 上小阿仁小 | 7分14秒6 |
3位 | 土田 楓子 | 合川北小 | 7分20秒7 |
4位 | 藤田 正由加 | 綴子小 | 7分21秒4 |
5位 | 岸野 菜夏 | 米内沢小 | 7分47秒4 |
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 柴田 千里 | 合川北小 | 11分24秒2 |
2位 | 三上 優香 | 鷹巣小 | 11分27秒4 |
3位 | 齊藤 安海 | 米内沢小 | 11分47秒7 |
4位 | 金 千咲季 | 米内沢小 | 11分53秒1 |
5位 | 茂内 花歩 | 鷹巣小 | 11分55秒6 |
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 土濃塚 世奈 | 合川南小 | 10分28秒3 |
2位 | 藤田 菜々瀬 | 合川東小 | 10分44秒0 |
3位 | 安部 ほの華 | 合川北小 | 10分58秒8 |
4位 | 中田 紫乃 | 鷹巣南小 | 11分26秒8 |
5位 | 佐藤 葵 | 阿仁合小 | 11分26秒9 |
順位 | チーム名 | 走者 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 阿仁合小 | 明石 琉介 鎌田 偉大 武田 龍弥 伊藤 海斗 |
44分40秒1 |
2位 | 合川北小 | 相馬 俊輔 杉渕 英佑 柴田 一鷺 藤嶋 哲平 |
45分21秒9 |
3位 | 鷹巣中央小 | 村上 雄登 長野 裕貴 伊藤 孝輔 花田 拓弥 |
45分53秒5 |
順位 | チーム名 | 走者 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 米内沢小 | 平川 優香 齊藤 安海 金 千咲季 |
19分51秒8 |
2位 | 合川北小 | 土田 楓子 柴田 千里 安部 ほの華 |
20分03秒7 |
3位 | 鷹巣小 | 畠山 和奈 三上 優香 茂内 花歩 |
20分54秒6 |
北秋田学童スキー大会 【アルペン競技】
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 櫻田 湊 | 合川北小 | 49秒11 |
2位 | 久保 泰人 | 鷹巣小 | 51秒44 |
3位 | 野呂 皇詠 | 鷹巣西小 | 51秒64 |
4位 | 福森 樹 | 阿仁合小 | 51秒72 |
5位 | 松橋 聖倫 | 阿仁合小 | 52秒06 |
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 長谷川 謙太 | 鷹巣東小 | 45秒21 |
2位 | 三澤 和季 | 綴子小 | 45秒75 |
3位 | 佐藤 大河 | 鷹巣南小 | 46秒13 |
4位 | 湊 亨輔 | 阿仁合小 | 48秒71 |
5位 | 佐藤 慎太郎 | 綴子小 | 49秒53 |
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 山内 拓未 | 綴子小 | 44秒66 |
2位 | 大沢 直也 | 上小阿仁小 | 44秒88 |
3位 | 佐藤 祐介 | 鷹巣南小 | 45秒38 |
4位 | 保坂 保耀 | 上小阿仁小 | 46秒48 |
5位 | 鈴木 裕貴 | 鷹巣東小 | 46秒60 |
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 小坂 栞 | 鷹巣東小 | 52秒62 |
2位 | 藤島 瑞希 | 綴子小 | 52秒91 |
3位 | 三澤 幸美 | 綴子小 | 53秒27 |
4位 | 津谷 幸穂 | 鷹巣西小 | 53秒65 |
5位 | 伊藤 あかり | 大阿仁小 | 54秒24 |
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 北嶋 杏樹 | 上小阿仁小 | 48秒07 |
2位 | 萩野 渚夏 | 鷹巣小 | 50秒43 |
3位 | 松橋 未来 | 大阿仁小 | 51秒08 |
4位 | 清水 美沙 | 綴子小 | 51秒34 |
5位 | 北林 愛理 | 米内沢小 | 55秒33 |
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 水木 香織 | 前田小 | 44秒99 |
2位 | 山形 麗奈 | 上小阿仁小 | 45秒32 |
3位 | 松橋 風花 | 阿仁合小 | 49秒54 |
4位 | 三澤 愛佳 | 綴子小 | 50秒00 |
5位 | 山内 千代莉 | 綴子小 | 51秒14 |
大館・北秋田中学校スキー大会 【アルペン競技】
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 村田 輝昭 | 上小阿仁中 3年 | 59秒61 |
2位 | 高堰 省吾 | 森吉中 3年 | 1分00秒70 |
3位 | 石川 紘大 | 森吉中 2年 | 1分03秒52 |
4位 | 福森 賢 | 阿仁中 1年 | 1分04秒22 |
5位 | 佐々木 修平 | 阿仁中 3年 | 1分04秒25 |
順位 | 名前 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|
1位 | 大沢 明日香 | 上小阿仁中 1年 | 1分02秒82 |
2位 | 田中 沙織 | 鷹巣中 3年 | 1分03秒26 |
3位 | 木村 結子 | 大館第二中 3年 | 1分03秒94 |
4位 | 小林 樹菜 | 大館南中 3年 | 1分04秒34 |
5位 | 鈴木 沙月 | 森吉中 1年 | 1分04秒53 |
(2010.2.7)