MENU

閉じる

閉じる


トップ > 北秋田市議会 > 議員の紹介 > 北秋田市議会議員名簿

北秋田市議会議員名簿

(必須項目です。必ず入力してください)
トップページ「更新情報」のタイトル

北秋田市議会議員名簿

北秋田市議会議員名簿 【平成29年4月1日現在】

議席番号 氏 名 年齢 職 業 所属会派名 所属委員会 役 職
1 松尾 秀一 71 自営業 新創会 産業建設 議長
2 山田 博康 67 旅館業 清和会 総務文教  
3 三浦 倫美 56 無職 共産党議員団 産業建設  
4 佐藤 光子 39 無職 みらい 総務文教 総務文教常任副委員長
5 大森 光信 47 会社員 みらい 総務文教 議会映像配信特別副委員長
6 小笠原 寿 54 取締役社長 緑風・公明 市民福祉 市民福祉常任委員長
佐藤 文信 65 農業 新創会 市民福祉 議会運営副委員長
8 吉田 仁吉郎 73 農業 清和会 産業建設  
9 板垣 淳 57 政党役員 共産党議員団 市民福祉  
10 黒澤 芳彦 64 司法書士 みらい 産業建設  
11 中嶋 洋子 72 無職 みらい 市民福祉 市民福祉常任副委員長
12 武田 浩人 56 無職 緑風・公明 市民福祉 議会映像配信特別委員長
13 福岡 由巳 75 無職 無会派 総務文教 広報公聴特別委員長
14 佐藤 重光 74 農業 新創会 総務文教 総務文教常任委員長
15 長崎 克彦 75 代表取締役 清和会 市民福祉 副議長
16 久留嶋 範子 65 無職 共産党議員団 総務文教 広報公聴特別副委員長
17 松橋 隆 73 会社役員 みらい 市民福祉  
18 庄司 憲三郎 78 農業 みらい 産業建設 産業建設常任委員長
19 堀部 壽 66 農業 緑風・公明 産業建設 産業建設常任副委員長
20 関口 正則 69 農業 緑風・公明 総務文教 議会運営委員長

 

北秋田市議会議員プロフィール

松尾秀一議員

【議席番号 1】

 松尾 秀一 (まつお しゅういち)

 所属会派名 : 新創会

 所属委員会 : 産業建設常任委員会

 役職 : 議長、北秋田市都市計画審議会委員、北秋田市県営ダム対策委員会委員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

山田博康議員

【議席番号 2】

 山田 博康 (やまだ ひろやす)

 所属会派名 : 清和会

 所属委員会 : 総務文教常任委員会、議会運営委員会

 役職 : 北秋田市上小阿仁村生活環境施設組合議会議員、北秋田市青少年問題協議会委員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

三浦倫美議員

【議席番号 3】

 三浦 倫美 (みうら みちみ)

 所属会派名 : 日本共産党北秋田市議会議員団

 所属委員会 : 産業建設常任委員会、広報公聴特別委員会、議会映像配信特別委員会

 役職 : 北秋田市都市計画審議会委員、北秋田市県営ダム対策委員会委員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

佐藤光子議員

【議席番号 4】

 佐藤 光子 (さとう みつこ)

 所属会派名 : みらい

 所属委員会 : 総務文教常任委員会、議会映像配信特別委員会

 役職 : 総務文教常任副委員長、北秋田市上小阿仁村生活環境施設組合議会議員、北秋田市学校給食運営委員会委員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

大森光信議員

【議席番号 5】

 大森 光信 (おおもり みつのぶ)

 所属会派名 : みらい

 所属委員会 : 総務文教常任委員会、議会運営委員会、議会映像配信特別委員会

 役職 : 北秋田市周辺衛生施設組合議会議員、北秋田市青少年問題協議会委員、議会映像配信特別副委員長

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

小笠原寿議員

【議席番号 6】

 小笠原 寿 (おがさわら ひとし)

 所属会派名 : 緑風・公明

 所属委員会 : 市民福祉常任委員会

 役職 : 市民福祉常任委員長、北秋田市上小阿仁村生活環境施設組合議会議員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

佐藤文信議員

【議席番号 7】

 佐藤 文信 (さとう ふみのぶ)

 所属会派名 : 新創会

 所属委員会 : 市民福祉常任委員会、議会運営委員会、議会映像配信特別委員会

 役職 : 議会運営副委員長、北秋田市周辺衛生施設組合議会議員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

吉田仁吉郎議員

【議席番号 8】

 吉田 仁吉郎 (よしだ にきちろう)

 所属会派名 : 清和会

 所属委員会 : 産業建設常任委員会、広報公聴特別委員会、議会映像配信特別委員会

 役職 : 北秋田市都市計画審議会委員、北秋田市県営ダム対策委員会委員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

板垣淳議員

【議席番号 9】

 板垣 淳 (いたがき じゅん)

 所属会派名 : 日本共産党北秋田市議会議員団

 所属委員会 : 市民福祉常任委員会、議会運営委員会

 役職 : 北秋田市上小阿仁村生活環境施設組合議会議員、北秋田市民生委員推薦会委員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

黒澤芳彦議員

【議席番号 10】

 黒澤 芳彦 (くろさわ よしひこ)

 所属会派名 : みらい

 所属委員会 : 産業建設常任委員会

 役職 : 北秋田市都市計画審議会委員、北秋田市監査委員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

中嶋洋子議員

【議席番号 11】

 中嶋 洋子 (なかじま ようこ)

 所属会派名 : みらい

 所属委員会 : 市民福祉常任委員会

 役職 : 市民福祉常任副委員長

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

武田浩人議員

【議席番号 12】

 武田 浩人 (たけだ ひろと)

 所属会派名 : 緑風・公明

 所属委員会 : 市民福祉常任委員会、広報公聴特別委員会、議会映像配信特別委員会

 役職 : 北秋田市周辺衛生施設組合議会議員、北秋田市民生委員推薦会委員、議会映像配信特別委員長

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

福岡由巳議員

【議席番号 13】

 福岡 由巳 (ふくおか よしみ)

 所属会派名 : 無会派

 所属委員会 : 総務文教常任委員会、広報公聴特別委員会

 役職 : 広報公聴特別委員長、北秋田市周辺衛生施設組合議会議員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

佐藤重光議員

【議席番号 14】

 佐藤 重光 (さとう しげみつ)

 所属会派名 : 新創会

 所属委員会 : 総務文教常任委員会

 役職 : 総務文教常任委員長、北秋田市奨学資金貸付審査会委員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

長崎克彦議員

【議席番号 15】

 長崎 克彦 (ながさき かつひこ)

 所属会派名 : 清和会

 所属委員会 : 市民福祉常任委員会、広報公聴特別委員会

 役職 : 副議長

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

久留嶋範子議員

【議席番号 16】

 久留嶋 範子 (くるしま のりこ)

 所属会派名 : 日本共産党北秋田市議会議員団

 所属委員会 : 総務文教常任委員会、広報公聴特別委員会

 役職 : 広報公聴特別副委員長、秋田県後期高齢者医療広域連合議会議員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

松橋隆議員

【議席番号 17】

 松橋 隆 (まつはし たかし)

 所属会派名 : みらい

 所属委員会 : 市民福祉常任委員会、議会運営委員会

 役職 : 

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

庄司憲三郎議員

【議席番号 18】

 庄司 憲三郎 (しょうじ けんざぶろう)

 所属会派名 : みらい

 所属委員会 : 産業建設常任委員会

 役職 : 産業建設常任委員長、北秋田市都市計画審議会委員、北秋田市県営ダム対策委員会委員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

堀部壽議員

【議席番号 19】

 堀部 壽 (ほりべ ひさし)

 所属会派名 : 緑風・公明

 所属委員会 : 産業建設常任委員会

 役職 : 産業建設常任副委員長、北秋田市都市計画審議会委員、北秋田市県営ダム対策委員会委員

ページの先頭へ

北秋田市議会議員プロフィール

関口正則議員

【議席番号 20】

 関口 正則 (せきぐち まさのり)

 所属会派名 : 緑風・公明

 所属委員会 : 総務文教常任委員会、議会運営委員会

 役職 : 議会運営委員長

ページの先頭へ