MENU

閉じる

閉じる


トップ > ちいきの話題 > 2018年 > 2月 > 第63回北秋田学童スキー大会

第63回北秋田学童スキー大会

各種目でベストタイム目指して

2018年2月4日
第63回北秋田学童スキー大会

第63回北秋田学童スキー大会が、2月4日に空港ふれあい緑地と森吉山阿仁スキー場を会場に行われ、北秋田市・郡の小学生が各競技でベストタイムを目指して熱戦を繰り広げました。

第63回北秋田学童スキー大会
第63回北秋田学童スキー大会(2月4日、空港ふれあい緑地・森吉山阿仁スキー場)


 

 第63回北秋田学童スキー大会(北秋田市主催)が、2月4日(日)に空港ふれあい緑地と森吉山阿仁スキー場を会場に行われ、北秋田市・郡の小学生が各競技でベストタイムを目指して熱戦を繰り広げました。

 空港ふれあい緑地で行われた距離競技には、北秋田市の7小学校と上小阿仁小学校から36人(男子22人、女子14人)が、森吉山阿仁スキー場で行われた大回転競技には22人(男子8人、女子14人)がエントリーしました。

 距離競技の開始式では、北秋田学童スキー大会副会長の佐藤昭洋教育長があいさつを述べ「距離スキー競技を経験した人は、バランスのよい筋肉や心肺機能が発達し、将来どんなスポーツにも通用する身体が作られていきます。また、この競技は自分の弱い心との戦いです。コースの中の人が見ていないところで疲れてくると、ついつい休みがちになる。誰もが同じだと思うが、そこで休むとタイムが悪くなることは皆さんが一番よく知っているはずです。競技の中で、自分の弱い心と戦い、強い心を作っていくことが、おとなに成長していく中でとても大切なことだと思う。人口が減少しスキー人口が減少している中でも、たいへんな距離競技に取り組んでいる皆さんは、強い心とすばらしい体力の持ち主だと思う。自信をもって競技してもらいたい。前回参加した大会よりも成長した自分の姿を見せてほしい」などと児童たちの活躍に期待を寄せました。

 この日は、日が差したり雪が舞ったりと変わりやすい天気でしたが、選手たちは家族や友人からの大きな声援を受けて、力強いストックワークやスケーティングでゴールを目指していました。

 一方、アルペン競技の開始式では、北秋田市体育協会の成田昭夫会長があいさつを述べ「学童スキー大会は、歴史と伝統のある大会。自分の滑る姿をイメージしながら、日頃の練習の成果を十分に発揮していただきたい。そして、北秋田市で育った先輩方のように、皆さんの中から将来日本代表選手が出ることを期待している」などと激励しました。

 このあと競技に入り、選手たちはコース脇から家族や友人の熱い声援を受けながら、コンマ一秒でもタイムを縮めようと果敢にポールを攻め、スピード感あふれる滑りを披露していました。

第63回北秋田学童スキー大会 第63回北秋田学童スキー大会 第63回北秋田学童スキー大会

 

 

 

第63回北秋田学童スキー大会競技結果(距離競技)

小学校3・4年男子(2.0km)   小学校3・4年女子(2.0km)
順位 氏名 所属 タイム 順位 氏名 所属 タイム
1位 藤本伊吹 鷹巣 6分12秒8 1位 藤島理美 鷹巣 7分02秒6
2位 土佐倫太郎 前田 6分27秒1 2位 畠山彩星 鷹巣中央 7分42秒6
3位 堀田敦生 鷹巣 6分58秒3 3位 近藤愛葉 鷹巣中央 7分55秒9
小学校5年男子(3.0km)   小学校5年女子(2.0km)
順位 氏名 所属 タイム 順位 氏名 所属 タイム
1位 堀部剛生 合川 11分26秒6 1位 庄司優花 前田 6分13秒9
2位 西根直哉 阿仁合 11分38秒7 2位 佐藤由良 鷹巣中央 6分37秒5
3位 田口聖弥 上小阿仁 11分45秒5 3位 髙橋春菜 合川 7分05秒9
小学校6年男子(3.0km)   小学校6年女子(2.0km)
順位 氏名 所属 タイム 順位 氏名 所属 タイム
1位 藤本孝輔 鷹巣 10分11秒6 1位 近藤柚葉 鷹巣中央 6分07秒0
2位 田中佑空 合川 11分02秒4 2位 畠山夢月 鷹巣中央 6分33秒3
3位 本城谷心陽 鷹巣中央 12分07秒6 3位 金田花音 合川 6分40秒8
小学校対抗男子リレー(2.0km×1人・3.0km×2人)
順位 チーム名 出発順 氏名 タイム
1位 鷹巣小学校 1走 堀田敦生 9分27秒0
2走 藤本伊吹 11分36秒5
3走 藤本孝輔 10分47秒1
合計タイム 31分50秒6
2位 大阿仁・阿仁合連合 1走 伊藤颯汰 12分09秒8
2走 松橋新太 12分33秒8
3走 西根直哉 12分07秒3
合計タイム 36分50秒9
3位 合川 1走 澤藤大和 12分21秒4
2走 堀部剛生 13分22秒2
3走 田中佑空 11分42秒0
合計タイム 37分25秒6
小学校対抗女子リレー(2.0km×3人)
順位 チーム名 出発順 氏名 タイム
1位 鷹巣中央 1走 畠山彩星 9分47秒0
2走 佐藤由良 7分00秒9
3走 近藤柚葉 6分57秒0
合計タイム 23分44秒9
2位 前田・鷹巣連合 1走 藤嶋理美 9分49秒7
2走 庄司優花 7分04秒0
3走 岸野華恋 7分58秒4
合計タイム 24分52秒1

第63回北秋田学童スキー大会競技結果(大回転競技)

小学校3・4年男子
順位 氏名 所属 タイム
1位 松橋 慶人 阿仁合小 1分40秒46
2位 畠山知香人 鷹巣中央小 1分41秒12
3位 髙橋 樹生 鷹巣小 1分44秒70
小学校6年男子
順位 氏名 所属 タイム
1位 髙橋 乙矢 鷹巣東小 1分34秒31
2位 成田 瑛志 鷹巣中央小 1分41秒96
       
小学校4年女子
順位 氏名 所属 タイム
1位 森川 栞奈 鷹巣小 1分31秒83
2位 岩谷 香帆 鷹巣東小 1分40秒58
3位 西村 愛唯 鷹巣小 1分46秒61
小学校5年女子
順位 氏名 所属 タイム
1位 田中 心菜 上小阿仁小 1分37秒27
2位 岩谷 百花 綴子小 1分39秒52
3位 野崎 寧音 鷹巣小 1分42秒74
小学校6年女子
順位 氏名 所属 タイム
1位 岸野 陽香 鷹巣小 1分37秒77
2位 西村 愛和 鷹巣小 1分40秒22
3位 佐藤 芭奈 鷹巣中央小 1分40秒50

ページの先頭へ