MENU

閉じる

閉じる


トップ > ちいきの話題 > 2019年 > 2月 > 第64回北秋田学童スキー大会

第64回北秋田学童スキー大会

熱い声援受け自己ベスト目指す

2019年2月3日

第64回北秋田学童スキー大会が、2月3日に空港ふれあい緑地と森吉山阿仁スキー場を会場に行われ、北秋田市と上小阿仁村の小学生がベストタイムの更新を目指して熱戦を繰り広げました。

第64回北秋田学童スキー大会
第64回北秋田学童スキー大会(2月3日、空港緑地広場・森吉山阿仁スキー場)

第64回北秋田学童スキー大会
コンマ1秒を競った大回転競技

 第64回北秋田学童スキー大会(北秋田市主催)が、2月3日(日)に空港ふれあい緑地と森吉山阿仁スキー場を会場に行われ、北秋田市と上小阿仁村の小学生がベストタイムの更新を目指して熱戦を繰り広げました。

 空港ふれあい緑地クロスカントリーコースで行われた距離競技には、北秋田市の7小学校と上小阿仁小学校から27人(男子17人、女子10人)が、森吉山阿仁スキー場で行われた大回転競技には19人(男子8人、女子11人)がエントリーしました。

 距離競技の開始式では、大会副委員長の小笠原吉明教育次長が「距離競技では、昨年よりも9人少ない27人の参加となった。スキー人口が減少している中でも、このような大会ができる環境があり、それに取り組んでいる皆さんはすばらしい心と力の持ち主だと思う。昨晩もこの大会に向けて、皆さんのスキーの手入れをしてくれたコーチや家族への感謝の気持ちを心の中に入れて、成長した自分の精いっぱいの姿を見せてほしい。ゴールした後の皆さんの笑顔を期待しています」などとあいさつし、児童たちの活躍に期待を寄せました。

 この日は、好天に恵まれ風もなく最高のコンディションとなり、選手たちはコース脇に陣取った家族や友人からの大きな声援を受けて、力強いストックワークやスケーティングでゴールを目指していました。

 一方、アルペン競技の開始式では、大会副会長の佐藤昭洋教育長があいさつを述べ「アルペンスキー競技は、100分の1を争う過酷な競技。力強い脚力としなやかな上半身の運動がキーポイントになるうえ、コースを読み取る的確な判断力も求められる。これまでの練習や大会で得た経験を、日本三大樹氷の森吉山阿仁スキー場のコースで存分に発揮してもらいたい。本日は自分のコースをしっかりとイメージし、強気で勝負に臨んでもらいたい。仮に失敗したとしても、その挑戦する心が大人に成長していく中でとても大切な経験として役に立つときが必ず来る。親やコーチへの感謝の気持ちを込め、前の大会よりも成長した姿を見せてほしい。ゴールした後の皆さんの笑顔を期待している」などと選手たちを激励しました。

 このあと競技に入り、選手たちは家族や友人の熱い声援を受けながら、コンマ1秒でもタイムを縮めようと果敢にポールを攻め、スピード感あふれる滑りを披露していました。

第64回北秋田学童スキー大会
勢いよくスタート
第64回北秋田学童スキー大会
ゴール前の接戦
第64回北秋田学童スキー大会
表彰式の様子

 

第64回北秋田学童スキー大会競技結果(距離競技)

小学校3・4年男子(2.0km)   小学校3・4年女子(2.0km)
順位 氏名 所属 タイム 順位 氏名 所属 タイム
1位 堀田敦生 鷹巣 6分40秒0 1位 畠山彩星 鷹巣中央 7分07秒5
2位 北林寿人 米内沢 9分23秒4 2位 近藤愛葉 鷹巣中央 7分20秒5
3位       3位 佐藤花穏 鷹巣中央 8分00秒4
小学校5年男子(3.0km)   小学校5年女子(2.0km)
順位 氏名 所属 タイム 順位 氏名 所属 タイム
1位 藤本伊吹 鷹巣 10分43秒0 1位 藤嶋理美 鷹巣 6分36秒6
2位 土佐倫太郎 前田 10分48秒4 2位      
3位 成田和磨 米内沢 11分27秒3 3位      
小学校6年男子(3.0km)   小学校6年女子(2.0km)
順位 氏名 所属 タイム 順位 氏名 所属 タイム
1位 堀部剛生 合川 9分39秒3 1位 庄司優花 前田 6分13秒1
2位 田口聖弥 上小阿仁 9分41秒7 2位 佐藤由良 鷹巣中央 6分24秒4
3位 西根直哉 阿仁合 10分01秒6 3位 中村咲愛 合川 7分00秒3

第64回北秋田学童スキー大会競技結果(大回転競技)

小学校3・4年男子
順位 氏名 所属 タイム
1位 松橋慶人 阿仁合小 45秒95
2位 増田渓人 鷹巣小 46秒65
3位 宍戸壮亮 綴子小 47秒89
小学校5年男子
順位 氏名 所属 タイム
1位 畠山知香人 鷹巣中央小 1分13秒16
2位      
3位      
小学校3・4年女子
順位 氏名 所属 タイム
1位 髙坂真美 鷹巣小 48秒70
2位 柴田愛梨 前田小 56秒96
3位      
小学校5年女子
順位 氏名 所属 タイム
1位 森川栞奈 鷹巣小 43秒72
2位 岩谷香帆 鷹巣東小 46秒57
3位 西村愛唯 鷹巣小 48秒92
小学校6年女子
順位 氏名 所属 タイム
1位 高関侑亜 米内沢小 43秒63
2位 田中心菜 上小阿仁小 44秒06
3位 岩谷百花 綴子小 45秒29

第71回大館・北秋田中学校スキー大会競技結果(大回転競技)

中学校男子
順位 氏名 所属 タイム
1位 松橋結人 阿仁中 1分51秒14
2位      
3位      
中学校女子
順位 氏名 所属 タイム
1位 高橋 暖 比内中 1分56秒93
2位 佐藤芭奈 鷹巣南中 2分00秒01
3位      

ページの先頭へ